Публичное обещание награды и публичный конкурс

Публичное обещание награды — обязательство, которое носит недоговорной характер, хотя и подразумевает волеизъявление сторон возникшего правоотношения. Но такие отношения строятся по модели односторонней сделки.

Публичный конкурс — обязательство, которое возникает из сделок, которые совершаются сторонами, являющимися организаторами конкурсами и его участниками. Особенностью публичного конкурса является достижение общественно полезных целей. Вознаграждение будет выплачено лицу, которое выполнило условия конкурса и сделало это лучше всех остальных участников в соответствии с критериями конкурса. Круг организаторов конкурса неограничен, в отличии от круга участников, который может быть строго определенным.

В открытом конкурсе, объявленном в печати или в других средствах массовой информации, могут принять участие все желающие, а в закрытом конкурсе предложения об участии направляются определенному круг лиц.

Рассмотрим подробнее сходства и различия публичного обещания награды и публичного конкурса.

Лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или другой награды, обязано выплатить награду любому, кто совершит соответствуюшее правомерное действие.

Характеристикой публичного обещания являются следующие признаки:

• обещание должно быть адресовано неопределенному кругу лиц;

• вознаграждение должно носить имущественный характер;

• необходимо указать результат, который нужно достигнуть;

• награда должна быть объявлена публично.

Условиями, при таком обязательстве указывают: достижение результата; награда дается первому, совершившему действие; может быть установлен срок по достижению цели.

Лицо, которое публично заявило о выплате награды за лучшее выполнение условий конкурса, должно выплатить награду победителю.

Признаки публичного конкурса:

• конкурс должен быть объявлен неопределенному кругу лиц;

• премия выдается победителю конкурса;

• дожен быть объявлен срок по выполнению задания;

• место проведения;

• порядок и срок объявления результатов.

Если участник конкурса нарушает обязательные условия конкурса, то организатор имеет право отказаться принять его работу к рассмотрению.

Однако, организатор несет ответственность за нарушение срока решения объявления результата и срока выплаты. В таком случае участник имеет право обратиться в суд и требовать через него обещанное вознаграждение.

Соответственно, по окончании публичного конкурса работы конкурсантов должны быть возвращены, иначе через суд можно потребовать возмещение убытков, если условиями конкурса не предусмотрено иное.