Налогообложение при упрощенной системе

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Налогообложение при упрощенной системе
Об утрате права на применение УСНО налогоплательщик обязан в письменной форме (рекомендуемая форма сообщения № 26.2-5, утвержденная приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495) сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в течении 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил 15 млн. руб. При этом обязанность об уведомлении налогового органа о превышении лимита остаточной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов не установлена.
Налогоплательщики, применяющие УСНО, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагают перейти на общий режим налогообложения. О таком переходе налогоплательщик уведомляет налоговые органы в письменной форме, где рекомендованная форма уведомления № 26.2-4, утверждена приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495.
Налогоплательщик, перешедший с УСНО на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСНО не ранее чем через один год, после того как он утратил право на применение УСНО.

Форма заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения приведена в приказе МНС России от 19-09.2002 № ВГ-3-22/495, форма № 26.2-1(Прил. 1).
Напоминаем, что форма заявления носит рекомендательный характер, поэтому предприятия и предприниматели могут ее видоизменять при условии, что в заявлении обязательно будут отражены следующие данные:
- полное название организации
- основной государственный номер (ОГРН - для юридических лиц или ОГРНИП - для индивидуальных предпринимателей).
Организациям, созданным после 1 июля 2002 года, и предпринимателям, которые получили свидетельство после 1 января 2004 года, ОГРН был присвоен при дарственной регистрации. А предприятиям, зарегистрированным до 1 июля 2004 года, и предпринимателям, зарегистрированным до 1 января 2004 года, эти номера присвоены в процессе их перерегистрации;
- ИНН/КПП для организаций и ИНН для предпринимателей.
Если организация или предприниматель подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации, то ОГРН, ИНН и КПП в заявлении не указываются;
- дата перехода на упрощенную систему налогообложения.
Перейти на упрощенную систему налогообложения можно с начала календарного года, следовательно, по этой строке необходимо указать «01 января* того года, с которого налогоплательщик собирается применять УСНО.
 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.