Особенности права собственности

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Особенности права собственности

Собственник в отношении своего имущества вправе по своему усмотрению совершать любые действия (бездействия), в том числе продовать, дарить и совершать иные формы отчуждения в отношении своей собственности в пользу других лиц, передавать гражданам, оставаясь собственником, права владения (смотри право владения собственностью), пользования и распоряжения имуществом и другое (смотри в т.ч. актуальные проблемы права собственности). Главное, чтобы такие действия не противоречали действующему законодательству и не нарушали права и охраняемые законом интересы других участников гражданского оборота. Вещь находится во владении (смотри право владения собственностью), если ею физически обладают, только тогда в этих случаях она принадлежит владельцу целиком и полностью. Законное владение имуществом обязательно подкрепляется правовым основанием, например договором.

Законодательство закрепляет разделение отношений собственности на несколько видов: частная собственность и публичная собственность. Субъектами права частной собственности выступают физические и юридические лица (смотри право собственности юридических лиц). Участниками отношений публичной собственности являются: Российская Федерация как государство в целом (федеральная государственная собственность); субъекты Российской Федерации (государственная собственность субъекта РФ); муниципальные образования (муниципальная собственность). Смотри право владения собственностью государством и проблемы права собственности на федеральном уровне. Объектом права собственности юридического лица (смотри также право собственности юридических лиц) может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Проблемы права собственности могут возникать по основаниям прекращения прав на имущество (смотри основания прекращения права собственности). Согласно нормам гражданского права, право собственности прекращается в случаях отчуждения имущества, которое принадлежит собственнику, при отказе от права собственности на имущество, в случае гибели или уничтожении имущества и иные в иных случаях предусмотренных в законе (смотри основания прекращения права собственности). Все основания прекращения права собственности можно разделить на три группы: а) добровольное прекращение права собственности на имущество, например, продажа определеной вещи собственником либо ее дарение; б) утрату права собственности по объективным причинам; в) принудительное изъятие имущества собственника, например, в случаях обращения взыскания на имущество юридического лица по определенным обязательствам (смотри также право собственности юридических лиц).

 

 

право собственности юридических лиц, основания прекращения права собственности, право владения собственностью, проблемы права собственности


 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.