Право собственности юридических лиц

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Право собственности юридических лиц

 Право собственности включает в себя право обладать, использовать и применять по своему усмотрению свое имущество.

Также собственник вправе по своему желанию совершать по направлению к своему имуществу любые действия, которые не идут вразрез с законом и не ущемляют интересы других физических лиц:

- имеет право собственности приватизация делать при необходимости;

- продавать свое имущество другим лицам (например, регистрация перехода права собственности);

- передавать имущество в залог;

- передавать на временное пользование другим лицам;

- отстаивать право собственности по суду.

Также собственник имущества должен обязательно должен сделать регистрация перехода права собственности. Приватизацией жилых помещений (см. право собственности приватизация) называют безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на жилые помещения, которые они занимают, в государственном и муниципальном жилищном фонде на основании закона о приватизации жилищного фонда. Соответственно, если произошло право собственности приватизация, то такая собственность не может быть передана другому лицу или захвачена против воли законного владельца.

При действиях, которые направлены на незаконный захват чужой собственности можно и нужно отстаивать свои интересы на право собственности по суду. Таким образом, после регистрация перехода права собственности все равно остается под защитой законодательства, призванного охранять право собственности от незаконных действий со стороны лиц, которые такой собственностью не владеют (защита право собственности по суду).

Основным законным способом приобретения право собственности на самовольную постройку может быть подача иска в соответствующий суд о признании права собственности на такую постройку. Следует отметить, что согласно гражданскому кодексу право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, которое унаследовало владение или такой земельный участок находится в постоянном пользовании, на котором была воздвигнута самовольная постройка. Таким образом, право собственности на самовольную постройку не может быть отдано судом лицу, обладающему земельным участком на праве аренды или бесплатного ограниченного пользования. Соответственно, если возведение самовольной постройки признано незаконным, то по решению суда она подлежит ликвидации.

 

Регистрация перехода права собственности, право собственности приватизация, право собственности на самовольную постройку, право собственности по суду

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.