Все о залоге

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Все о залоге

В современных условиях залог занимает особое место среди правовых средств, призванных обеспечивать обязательства надлежащим образом (смотри залог образец). Сущность залога заключается в преимущественном праве кредитора получить удовлетворение из стоимости реализованного имущества, которое было в залоге, например, залог земельного участка.

Обеспечительная сила залога в случае неисполнения обязательства в добровольном порядке заключается в следующем. Во-первых при залоге заранее определяется имущество, которое в последствии может стать (при нарушении обязательств должником) объектом взыскания со стороны кредитора, например залог земельного участка. Также имущество сохраняется к моменту исполнения обязательства. Во-вторых, как указывалось выше кредитор имеет преимущественное право перед другими кредиторами, т.е. в первую очередь удовлетворяются его требования из суммы, полученной от реализации заложенного имущества, а требования других кредиторов погашаются за счет оставшейся суммы. Статья 343 ГК РФ дает возможность страховать заложенное имущество от рисков утраты или повреждения, поэтому кредитор имеет право получить удовлетворение из страхового возмещения также первым. В-третьих, опасность утраты заложенного имущества выступает в качестве стимулирующего фактора для должника, чтобы он исполнил обязательство.

Залог, как правило возникает в силу договора (смотри залог образец). Нормы гражданского права определяют существенные условия договора о залоге: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства. В договоре также должно прописываться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (смотри залог образец). Договор заключается в письменной форме. Предметом залога может выступать любое имущество (смотри например залог земельного участка). Залог может быть как с передачей заложенного имущества залогодержателю, так и без передачи заложенного имущества, например залог земельного участка. Оставление предмета залога у залогодателя предполагает сохранение за ним возможности пользоваться имуществом и извлекать из него плоды и доходы, однако договором может быть предусмотрен твердый залог. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание проводится путем продажи с публичных торгов. По общему правилу взыскание на заложенное имущество обращается по решению суда. Без обращения в суд взыскание может быть обращено в силу договора о залоге.

 

 

залог земельного участка, залог образец


 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.