Все о задатке

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Все о задатке

Из определения содержащегося в пункте 1 статьи 380 ГК РФ можно выделить три основные функции задатка (смотри также получение задатка). Первая функция — платежная и сущность ее заключается в том, что денежная сумма являющаяся задатком, засчитывается в сумму причитающихся со стороны платежей. Вторая функция — доказательственная, т.е. передача задатка служит доказательтвом заключения договора (смотри соглашение о задатке, а также договор задатка образец). Третья функция — обеспечительная.

Особенности задатка как одной из форм обеспечения обязательства заключаются в следующем. Задатком обеспечиваютя только обязательства, вытекающие из договоров. Обеспечительное действие задатка возможны только при неисполнении обязательства. В случае ненадлежащего исполнения обязательства речт о задатке не идет. Хотя задаток (смотри также получение задатка) передается стороной, обязанность которой состоит в выплате денежных средств, например, покупателем или заказчиком, тем не менее он также обеспечивает исполнение обязательства и другой стороной. Эта особенность отличает соглашение о задатке (смотри также договор задатка образец) от других форм обеспечения обязательств. Например, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются. Здесь получение задатка напоминает залог с более простым порядком обращения взыскания на предмет залога. И наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он обязан вернуть задаток в двойном размере (смотри задаток при покупке квартиры). В этой ситуации задаток имеет общие черты с неустойкой. Т.е. в общем идея задатка такова, что внесенный частичный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию.

Часто правила о задатке применяются на рынке недвижимости, например задаток при покупке квартиры. В таких ситуациях вполне распространенной практикой является взимание задатка продавцом. Ввиду того, что если покупатель отдаст определенную часть стоимости квартиры, но при том условии, что при отказе эта сумма к нему не вернется, соответственно покупатель не будет заинтересован в отказе от совершения покупки выбранной квартиры. С другой стороны, покупатель будет знать, что не в интересах продавца его теперь просто так отпустить, т.к. при нарушении им обязательства придется отдавать задаток в двойном размере (смотри задаток при покупке квартиры).

Соглашение о задатке заключается в письменной форме (смотри договор задатка образец и получение задатка) и в случае несоблюдения этого требования необходимая сумма считается уплаченной в качестве аванса.

 

 

соглашение о задатке, задаток при покупке квартиры, договор задатка образец, получение задатка


 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.