Как бороться с произволом в налоговых спорах.

Как бороться с произволом в налоговых спорах.
12.02.2012 19:33

В последние годы значительная часть дел, которые рассматриваются арбитражными судами РФ являются налоговыми спорами. Одну из его основополагающих частей дохода представляют собой налоговые отчисления в бюджетные средства. Следовательно, налоговые споры очень часто вспыхивают как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом ситуация обостряется немереным искажением налоговыми органами некоторых правил законодательства и несовершенством самих налоговых законов: их объемность и определенная нецелесообразность отдельных норм с точки зрения экономики.

Поскольку в реальности учащаются случаи, когда налоговыми органами усматриваются правонарушения даже там, где для этого нет законных оснований, неизбежно возникает потребность в том, чтобы оказать жертвам произвола правовую помощь. Так как вести «войну» с налоговыми органами в одиночку вам будет нелегко, то для подтверждения самого факта налогового правонарушения лучше всего прибегнуть к помощи хорошего адвоката, ведь известно, что налоговые споры являются одними из наиболее сложных, длительных в рассмотрении и трудоемких.

Однако дело ведь не только в том, чтобы в арбитражном суде суметь доказать неправомерность действия налоговых органов, а в том, чтобы сделать это вовремя.

Совсем недавно была установлена процедура обязательного порядка, касающаяся апелляционного оспаривания решений налоговиков в налоговый орган вышестоящей формы. При этом граждане чаще всего не имеют понятия, что с того дня, когда в силу вступило апелляционное постановление, у налоговиков есть право на требования уплаты налоговых сборов и пеней. Средства с вашего счета в этом случае могут инкассировать без вашего согласия. Очень важно в такой ситуации не упустить время, подав в кратчайшие сроки иск в арбитражный суд. Вместе с тем, необходимо составить ходатайство относительно приостановления исполнения решений налоговиков.

Если вы обратитесь к опытным специалистам юридических вопросов, они смогут вам помочь в следующих вопросах:

- проведение правовой диагностики решения налогового органа относительно назначения проверки и анализа проверочного акта;

- подготовка пакета вопросов, которые необходимы для принятия решения по компенсации НДС;

- взыскания в судебном порядке убытков, понесенных вследствие неправомерных действий налоговиков;

- получение консультаций по теме «налоговых споров»;

- обжалование бездействий или действий со стороны органов налоговой службы;

- осуществление сбора необходимых доказательств по вашему делу и др.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.