Экологическое страхование.

Экологическое страхование непосредственно осуществляется в целях обеспечения надлежащей защиты соответствующих имущественных интересов граждан и юрлиц, на случай возникновения различного рода экологических рисков.

Различают два вида страхования экологического характера, страхование добровольное и страхование обязательное.

Обязательное страхование экологического характера, устанавливается в отношении тех видов деятельности, в том числе и хозяйственной, которые могут представлять для окружающей среды повышенную опасность.

Обязательное страхование экологического характера, является осуществляемым в силу закона страхованием ответственности гражданско-правового характера, за причинение возможного вреда непосредственно жизни и здоровью, а также имуществу иных лиц, либо природе, вследствие возникновения аварии на представляющем опасность производственном объекте.

В соответствии с современным законодательством, обязательному страхованию экологического характера, подлежат следующие виды деятельности:

- деятельность, связанная с непосредственным использованием веществ горючего, токсичного и взрывчатого характера;

- различного рода горные, а также иные работы в подземных условиях;

- современная атомная энергетика;

- надлежащая эксплуатация сооружений гидротехнического характера.

Заключение договора по страхованию соответствующего риска ответственности гражданско-правового характера, является обязательным условием для выдачи соответствующей лицензии, на осуществление вышеперечисленной деятельности. В означенной лицензии, производится запись о наличествовании у заявителя на момент начала должной эксплуатации. А кроме того, на протяжении всего периода надлежащей эксплуатации объекта, вышеупомянутого договора страхования.

Непосредственным объектом страхования являются определённые интересы имущественного характера страхователя, связанные с его непосредственной обязанностью возместить ущерб, который был нанесён собственно жизни, здоровью и имуществу третьих лиц или же непосредственно природе, в результате аварии, которая произошла на эксплуатируемом означенным страхователем и представляющем определённую опасность объекте производственного характера.

Страховым случаем, который порождает обязательство страховщика осуществить выплату соответствующего страхового возмещения, является наличие внезапного и носящего непреднамеренный характер, нанесения ущерба окружающей природе в результате аварии, что привело к выбросу различного рода веществ загрязняющего характера в атмосферу, к существенному загрязнению соответствующей земной поверхности, сбросу вод сточного характера.

Соответствующий перечень различного рода загрязняющих веществ, а также надлежащих причин страховых событий, ущерб от которых в обязательном порядке подлежат соответствующему возмещению, оговариваются сторонами при непосредственном заключении соответствующего договора. Надлежащая страховая выплата, осуществляется исключительно на основании вступившего в свою законную силу, вынесенного соответствующей судебной инстанцией решения.

Необходимый размер соответствующей страховой выплаты, рассчитывается непосредственно страховщиком на основании соответствующего акта технического расследования непосредственных причин возникновения аварии, соответствующих судебных решений, а также иных материалов, содержащих необходимые данные о величине причиненного вреда.

Собственно страховая выплата, осуществляется исключительно в пределах оговоренных страховых сумм, которые указываются в заключённом сторонами договоре страхования.

В сумму соответствующего страхового возмещения включаются:

- ущерб, который был причинен уничтожением или же существенным повреждением имущества, принадлежащего потерпевшему;

- расходы понесённые по восстановлению нарушенной природной среды;