Новый турецкий торговый кодекс.

Новый турецкий торговый кодекс.

Новый турецкий торговый кодекс вступит в силу по состоянию 1 июля 2012 года. Основной причиной нового закона стала интеграция турецких коммерческих законов в стандарты Европейского Союза, основанных на прозрачности. С другой стороны, новый закон также реализует общепринятую финансовую отчетность и принципы аудита и способствует возможности применения стандартных инструментов и информационных технологий.

Можно выделить следующие существенные изменения:

* Список прав меньшинств был значительно расширен.

* Привилегированные акции были ограничены.

* Представление возможностей для группы с акционерами и меньшинства в совете директоров были уравнены.

* Советы директоров публичных компаний в настоящее время обязаны публиковать корпоративные отчеты управления.

Все компании обязаны создать сайт.

Вся информация, имеющая отношение к компании должна публиковаться на официальном сайте. К таким документам относятся годовые и ежеквартальные финансовые отчеты, баланс, все виды аудиторских заключений, все виды отчетов об оценке и т. д.

Кроме того, доступ к веб-сайут должен быть неограниченным для всех: клиентов, конкурентов, государственных органов.

В соответствии с новым законом, информация, загруженная на сайт компании, должна храниться там, в течение как минимум шести месяцев с даты загрузки, в противном случае это будет считаться незагруженной информацией. Для финансовой отчетности, этот период составляет пять лет. Статья №1524 нового торгового закона регулирующего сайты компании начнет работать с 1 июля 2013 года.

Новые поправки также коснулись формирования обществ, созданных под названием акционерное общество (АО) и Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Если акции ОА или ООО объединены между несколькими акционерами/партнерами и управляется одним из них, такие компании могут на законных основаниях продолжать свою деятельность. Более того, если он является единственным акционером, он может также использовать все полномочия и, соответственно, имеет право на принятие решений.

Понятие группы компаний, которое описывает управление нескольким компаниям, описывается в первый раз в турецком законодательстве. Это положение принято для того, чтобы покрыть брешь в турецком коммерческом праве.

Также внесены значительные изменения в раздел, относящийся к отчетности. Правила, касающиеся бухгалтерского учета, открытия баланса, финансовой отчетности, принципов бухгалтерского баланса, запрета на капитализацию, расходов и доходов, будущих периодов, оценки, хранения и раскрытия информации - являются совершенно новыми.

Самое главное, в отношении отчетностей в новом законе, он не включают в себя использование бухгалтерских документов в качестве доказательств в судебных спорах. Причина этого изменения: во многих цивилизованных странах такие методы уже не используются в судах. Однако, суды по-прежнему могут потребовать о представлении бухгалтерских документов.

Вне всякого сомнения, новые положения аудита в рамках нового закона изменят структуру и организационные подразделения акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Это изменение соответствует новым правилам, принятым в Соединенных Штатах и Европейском Союзе.

Новые проверки будут проводиться в соответствии с профессиональной этикой, со всем профессиональным скептицизмом, прозрачно и в соответствии со всеми Международными стандартами аудита. Совершенно очевидно, что это изменение внесет существенный вклад в установление доверия в национальном и международном рынках Турции.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.