Категории и компенсация морального вреда.

Компенсацию вреда рассчитывают по некоторым условным критериям:

1. Физические, нравственные страдания потерпевшего, их характер и степень.

Степень относится к категориям количественным, она рассматривает всю глубину переживаний, причиной которых стали противоправные действия. Большая или меньшая степень причиненного морального вреда категория, зависящая от каждого индивидуально в силу неравного восприятия происходящего вокруг. Исходя из этого принято решение о введении понятия «средней величины», касающееся страданий от вреда. Определить ее можно методом анализа мнений о денежной компенсации в рамках одного дела.

Таким образом, обозначив «среднюю величину» в денежном эквиваленте суду легче отталкиваться от принятой меры при принятии решений о сумме компенсации.

2. Степень вины (причинившего моральный вред). Виновник вреда обязан устранить отрицательные чувства и страдания потерпевшей стороны, компенсировав причиненный моральный вред.

3. Степень вины (потерпевшего). Высокая вина потерпевшего может быть обозначена судом, если доказано оказание им неправомерных действий и его содействие увеличению или причинению вреда.

4. Справедливость, разумность. Это две главные категории, которыми руководствуется суд при принятии решения о возмещении вреда.

5. Имущественное положение гражданина, причинившего моральный вред. Эта категория является второстепенной, которую учитывает суд при принятии решения.

Речь о взыскании морального вреда предусматривает наличие искового заявления о возмещении вреда. Если в досудебный период со стороны причинившего вред следовали правомерные действия на устранение причиненного им морального вреда, то судом эти действия учитываются, как смягчающие вину и отражаются на размере компенсации.