Просроченный кредит. Последствия.

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Просроченный кредит. Последствия.

К сожалению, никто из нас не застрахован от непредвиденных ситуаций. К их числу вполне можно отнести долговые обязательства, преследующие человечество с самых давних времен. Даже в древности существовали специальные люди, обязанностью которых было выбивание денег из должников. В наши времена эта роль стала принадлежать судебным приставам, о которых мы и поговорим.

Еще совсем недавно было достаточно тяжело взять банковский кредит на приобретение машины или жилища. Минуло десятилетие, и картинка изменилась кардинальным образом. На кредитных услугах стало специализироваться множество банковских организаций. Сроки ожидания постоянно становились меньше, поручителей требовали далеко не во всех ситуациях, а пакет бумаг, требуемых для получения кредита, становился все меньше. Но, как обычно происходит, дыма без огня не бывает. Росло количество выдаваемых кредитов, вместе с которым увеличивалось и количество неплательщиков. В итоге, может настать тот прекрасный вечер, когда в вашу квартиру нагрянут судебные приставы и потребует принудительного возвращения долга.

В современном мире кредит можно получить буквально где угодно. При наличии желания купить определенную вещицу, человек без раздумий соглашается поставить подпись под кредитным договором, очень часто не осознавая до конца условия и проценты, диктуемые им. Проходит время и человек оказывается не в состоянии платить кредит, пополняя список неплатежеспособных заемщиков. Что же может последовать далее?

В первое время невыплаты или просрочки, банк будет стараться различными методами уведомить вас собственными силами. Однако пройдет несколько месяцев и банковская организация, почти наверняка, обратиться за помощью в суд. После того, как начинается судебное разбирательство, кредитор (банк) получается статус взыскателя, а заемщик – должника. Суд предоставляет исполнительный документ, который направляют судебным приставам. После это в дело вступает уже сама служба судебных приставов, которые начинают исполнительное производство, основываясь на бумаге, выданной судом, и выполняют операции, необходимые для выполнения.

Сначала приставы предпримут попытку вызвать должника и ознакомить с возможными последствиями. Если же местоположение должника установить не удается, приставы начинают отправлять различные запросы, которые должны помочь выяснить, где находится должник, с кем он проживает, работает ли, каким имуществом распоряжается и прочее. Обязательно следует знать о том, что с того момента, как должник ознакомился с материалами дела, он получает 5-дневный срок, в который может добровольно рассчитаться с долгами. В том случае, если должник не смог погасить задолженность в предоставленный 5-дневный срок, судебными приставами выносится постановление о взыскании специального исполнительного сбора, размер которого составляет 7 процентов от суммы, но не меньше 500 рублей. Получается, что если должник игнорирует свои обязательства, то к долгу вполне могут быть добавлены дополнительные 7 процентов от него. При этом размер этих 7 процентов не может быть меньше 500 рублей.

Для погашения долга приставы вполне могут пойти на различные меры. К примеру, они имеют право арестовывать недвижимое и движимое имущество, будь то сотовый телефон, автомобиль, квартира или ценные бумаги. Во-вторых, у судебных приставов есть право наложить временное ограничение на выезд из РФ. В-третьих, вполне возможна передача арестованного имущества в руки реализатора для его продажи по символической стоимости.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.