Помощь в заполнении декларации 3 НДФЛ за 2009 г.

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Помощь в заполнении декларации 3 НДФЛ за 2009 г.

Согласно п. 1 статьи 229 Налогового Кодекса РФ форма 3 НДФЛ (форма декларации на налоги физических лиц)  должна быть предоставлена в налоговую инспекцию по месту регистрации следующими основными категориями налогоплательщиков:

— предпринимателям, осуществляющим коммерческую деятельно без образования юридического лица (частные предприниматели) и другим лица, занимающимся частной практикой в установленном Законно порядке, определенном ст. 227 и 228 НК РФ

— гражданам, получившим дополнительный доход помимо основного места работы от иных физических лиц или организаций, не являющими налоговыми агентами, т.е. не перечисляющие НДФЛ на основании трудовых договоров, договоров найма или аренды любого имущества, а также продажи собственности (квартиры, автомобиля, загородного участка и т.п.);

— гражданам, получившие подарки в денежном или натуральном выражении, а так же физическим лицам, вступившим в право наследования собственности согласно завещанию (в этой части существует ряд нюансов, позволяющих снизить размер облагаемого налога);

— лицам, получившим доход в качестве правопреемников авторских произведений литературы, науки или искусства (п. 18.1 ст. 217 НК РФ детализирует вид доходов, на которые должна заполняться декларация по форме 3 НДФЛ)

Еще одной веской причиной заполнения декларации 3 НДФЛ является возможность получения установленных Законом налоговых вычетов. Это прежде всего касается всевозможных уступок прав (участие в долевом строительстве, продажи доли в уставном капитале и пр.) или части социальных вычетов (всего 3 типа вычетов).

Иными словами, если Вы предприниматель или просто наемный работник, который в течение 2009 года получил дополнительный доход, то до 30 апреля 2010 года Вы обязаны предоставить сведения об этом в свою налоговую инспекцию по форме 3 НДФЛ или, по меньшей мере, быть уверенными, что со всех источников Вашего дохода был перечислен налог на доходы физических лиц. Если Вы претендуете на налоговые вычеты, то подать декларацию 3 НДФЛ можно в любое удобное для Вас время в течение 2010 года.

Помощь в заполнение формы декларации 3 НДФЛ

Заполнить декларацию о доходах можно вручную самостоятельно – для этого мы предлагаем загрузить с нашего сайта Форму 3 НДФЛ и утвержденный порядок ее заполнения (Приложение 2 к приказу Министерства Финансов РФ №162Н) или воспользоваться бесплатной программой, которая доступна с сайта ГНИВЦ.

Форма декларации включает в себя 26 листов, которые предусматривают все случаи, когда необходимо отчитаться о дополнительных доходах, а так же листы, предназначенные для заполнения заявки на налоговые вычеты. Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3 НДФЛ) содержит детальное описание правил заполнения каждого листа, а также включает в себя необходимую справочную информацию.

Дополнение: для получения налоговых вычетов вместе с декларацией 3 НДФЛ в ИФНС требуется представить пакет документов, подтверждающих право собственности или получения услуг и затрат, подтверждающих расходы. Если Вас интересует именно этот вопрос, то предлагаем ознакомиться со статьей «Документы на налоговый вычет», возможно она поможет Вам самостоятельно оформить и сдать декларацию о доходах.

Если Вы испытываете затруднения в процессе заполнения, не желаете вникать во все тонкости требований налоговиков или просто бережете свое время, то наши специалисты не только помогут Вам просто физически заполнить форму 3 НДФЛ, но, что важнее, сумеют сделать это наиболее полно с учетом персональных особенностей источников Ваших доходов и, вероятно, уменьшить сумму налога, облагаемого НДФЛ.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.